пятница, 13 июля 2007 г.

Выбор ОС для програмиста (Есть ли смысл програмисту использовать Linux)

На одном из форумов наткнулся на тему "Выбор ОС для програмиста". Тема эта довольна интересна тем, что многие начинаюшие програмисты начинают терзаться сомнениями.
Цитата с форума "Да и на работу попробуй устройся…ОКНА ВЕЗДЕ! Конечно есть спрос на мега-гуру…которые знают прогу и линукс как никто другой...но я ведь начинающий...хоть амбиций и много...а кому я нужен...т.е. для начинающих Windows-программеров меньше проблем и на работе к ним относятся более лояльно...все когда то начинали...".
Полностью не согласен с автором данных слов, ибо сейчас выжен результат, и заказчику совершенно без разницы какими средствами ты его добьешься. Сторонники windows утверждают, что под Linux нет хороших IDE, но это так же неправда, вот некоторый список:
-Eclipse
-DialogBlocks
-wxFormBuilder
-Code::Blocks
-Anjuta
-KDevelop
-NetBeans.
Этот список далеко не полный, существует еще множество отличных средств разработки. Для тех кто пишет свои пограммы на Delphi, существует отличная разработка от компании Borland Kylix. Существуют IDE для разработки приложений на Visual Basic под Linux. Если вы предпочитаете разрабатывать для технологии .NET то для вас есть MonoDevelop. Для создания графических интерфейсов можно использовать Glade3, Gideon Designer, Qt Designer и другие.
Про програмистов под WEB вообще можно и не заикаться :) Ибо процентов 70 серверов в сети работают под управлением unix систем, да и Apache сейчас явный лидер на рынке серверов.
Вообщем для тех, кто сомневается что Linux отнюдь не програмерская ось стоит разочероваться и персмотреть свои взгляды. :)

Комментариев нет: